Eurochannel Tour, vingt courts-métrages européens

Cette année encore, la chaîne de télévision Eurochannel a sélectionné vingt court-métrages européens pour son Eurochannel Short Films Tour (Tour d’Europe Eurochannel en courts-métrages).

Cette fois-ci, elle a choisit d’élargir les frontières de l’Europe au-delà des pays membres de l’Union Européenne avec notamment l’Europe de l’Est, la Russie, les Balkans et la Turquie. Autant d’aperçus de la diversité culturelle de ces nombreux pays, pour une véritable plongée dans l’ambiance et l’âme du Vieux Continent

Gone Fishing de Chris Jones (Royaume-Uni)

L’occasion unique de faire connaître à une plus large audience une création artistique lointaine géographiquement mais proche à la fois.

Tous les films seront diffusés en version originale sous-titrés en anglais.

PROGRAMME

Mardi 11 Janvier à 18h
“Emotional Short Stories from childhood

Frankie (Irlande, 2007) de Darren Thornton / 12 minutes

The Afternoon Snack (Le Goûter, France, 2008) de Bruno Vaussenat / 15 minutes

Ryba (Russie, 2008) de Alexander Kott / 14 minutes

Missen (Pays-Bas, 2009) de Jochem de Vries / 12 minutes

Gone Fishing (Royaume-Uni, 2008) de Chris Jones / 13 minutes

Pilala (Grèce, 2004) de Theo Papadoulakis / 15 minutes

“European Comedies”

Phone Story (Belgique, 2005) de Berivan Binevsa / 15 minutes

Dentissimo (Allemagne, 2008) de Maurice Huesni / 10 minutes

The Substitute (Italie, 2007) de Andrea Jublin / 16 minutes

Sesils (Lettonie, 2009) de Robert Kulenko / 10 minutes

George (Suède, 2008) de Alain Darborg / 26 minutes

Au Café Romand (Suisse, 2008) de Richard Szotyori / 9 minutes

Mardi 25 Janvier à 18h
Spécial Europe de l’Est

Caviar (Roumanie, 2009) de Razvan Savescu / 20 minutes  

The Tunel (Albanie, 2008) de Gjergj Kalaja / 9 minutes

The Go Between (Bulgarie, 2008) de Dragomir Sholev / 25 minutes

The History of Aviation (Hongrie, 2009) de Balint Kenyeres / 15 minutes

Wayfarers (Ukraine, 2005) d’Igor Strembitsky / 10 minutes

The Boy and The Sea (Lituanie, 2006) de Tomas Donela /15 minutes

Baba (République Tchèque, 2008) de Zuzana Kirchnerová / 21 minutes
Premier Prix de la Cinéfondation du Festival de Cannes

It Wasn’t God’s Will (Deus Não Quis, Portugal, 2007) d’Antonio Ferreira/ 15 minutes
Prix : Algarve International Film Festival (2009), Bajadoz Short Film Festival (2008)

The Fly (Arménie, 2005) d’Areg Azatyan / 11 minutes

When the lights go out (Moldavie, 2005) d’Igor Cobileanski / 8 minutes

X=X+1 (Slovaquie, 2009) de Juraj Krasnohorsky / 15 minutes

Untouched by the Sun (Montenegro, 2002) d’Andro Martinovic / 10 minutes

C’est la vie (Georgie, 2007) de Rusudan Chkonia / 10 minutes

Mardi 1er Février à 18h

Alice and I (Belgique, 2004) de Micha Wald / 19 minutes

Baby! (Nene!, Catalogne, 2007) de Lluís Segura / 16 minutes

Roots (Turquie, 2008) d’Eileen Hofer / 18 minutes

My Mother learns cinema (Annem Sinema Ogreniyor, Turquie, 2007) de Nesimi Yetik / 3 minutes

At Daybreak (Macédoine, 2009) de Gjorce Stavreski / 15 minutes

Running Pains (Pays de Galles, 2008) de Anthony James / 12 minutes

With the Back to Qiblah (Azerbaïdjan, 2009) de Asif Rustamov / 12 minutes

Frank and Wendy: The Parade of Polar Bears (Estonie, 2009) de K. Jancis, U. Pikkov & P. Tender  / 10 minutes

Routine (Luxembourg, 2008) de Dragomir Sholev   / 25 minutes

Varde (Norvège, 2008) d’Hanne Larsen / 15 minutes

Hotel Earth (Islande, 2009) / Director: Baldvin  / Runtime: 8 minutes

Freud & Co (Espagne, 2009) de Xabier Marqués Solla / 7 minutes

Mardi 15 Février à 18h

PunschNoël (Autriche, 2008) de Marie Kreutzer / 10 minutes

Late Fragments (Finlande, 2009) d’Aku Louhimies / 15 minutes

Señor X (Espagne, 2009) de Julio Soto / 13 minutes

Who Guards the Guardians (Serbie, 2007) de Goran Stankovic / 15 minutes

Fanya (Biélorussie, 2009) de Vladimir Piskunovich / 15 minutes
Prix : Goethe Institut International Short Film Competition

Poste Restante (Pologne, 2008) de Marcel Łozioski / 14 minutes
Prix : EFA 2009

The Flyer (Ecosse, 2007) d’Andrea Harkin / 16 minutes

Auditorium de l’Alliance Française de Miami, 618 SW 8th Street – Miami, FL 33130

Donation de $5